Tirol

Gemeinwohl-Pioniere

Diese Tiroler Unternehmen und Vereine sind unsere Gemeinwohl-Pioniere mit aktuell gültigen Gemeinwohl-Bilanzen.

 

Die Gemeinwohl-Bilanz erhöht die Attraktivität der Unternehmen und Organisationen gegenüber Kund*innen und Mitarbeitenden.

Die Gemeinwohl-Ökonomie Tirol informiert Sie gerne über aktuelle Bilanzierungs-Gruppen im Land, kontaktieren Sie uns unter tirol@ecogood.org!

Die positiven Auswirkungen einer erfolgreichen Gemeinwohl-Bilanz reichen von der Erhöhung der Attraktivität gegenüber Kund*innen über neue Kooperationen und Netzwerke bis hin zur höheren Motivation und Identifikation der Mitarbeitenden.
Diese sind durch wissenschaftliche Studien belegt, hier ein Beispiel.

 

Diese Tiroler Unternehmen und Vereine haben ihre Gemeinwohl-Bilanz extern auditieren lassen: 

 

Alpendruck rot.jpg
Alpendruck
Floriangasse 24, 6460 Imst
Kontakt: Matthias Egger matthias@alpendruck.at

Claudia S. Cappel.png
Dipl.-Sportl. Claudia Sophia Cappel
Gödnach  11a, 9991 Dölsach
Kontakt: Claudia Sophia Cappel info@lebenistbewegung.eu

Fährmann Logo reduziert.jpg
Der Fährmann

Bestattung und Trauerrituale Bernhard Schöpfer OG
Vinzenz-Gredlerstr. 1c, 6410 Telfs
Zweigstelle Ing. Ballerstr. 12, 6460 Imst

Kontakt: Bernhard Schöpfer office@der-faehrmann.at

Icon Zur Gemeinwohl-Kompaktbilanz (602,8 KB)


Waltraud Dietrich Unternehmensberatung

Untermieming 7a, 6414 Mieming
Kontakt: waltraud.dietrich@gmx.at

Icon Zur Gemeinwohl-Kompaktbilanz (304,1 KB)


fohlenhof-logo-rgb.png

Fohlenhof Astner
Lengberg 16, 9782 Nikolsdorf
Kontakt: Sylvia und Bernhard Astner willkommen@fohlenhofastner.at

Icon Zur Gemeinwohl-Kompaktbilanz (3,9 MB)


green print osttirol.png
Green Print Osttirol e. U.
Ainet 108, 9951 Ainet
Kontakt: Stefan Ortner stefan.ortner@gpo.at

Innovia_Logo_RGB_150x30mm.gif

innovia Service und Beratung zur Chancengleichheit gemeinnützige GmbH
Rennweg 7-7a, 6020 Innsbruck
Kontakt: Vera Sokol vera.sokol@innovia.at

Icon innovia_2018_Vollbilanz.pdf (2,0 MB)


Liot.jpg

LIOT Kunststofftechnik GmbH 
Bahnhofstraße 230, 9991 Dölsach
Kontakt: Dipl.-Wirtsch.Ing. Michael Eder michael.eder@liot.at

Icon Zur Gemeinwohl-Kompaktbilanz (1,3 MB)


Atelier_Marianne.png
Atelier Marianna
Tirolerstraße 23, 9900 Lienz
Kontakt: Marianna Oberdorfer marianna@atelier-marianna.at

Hort Mobile.png

„Mobile“ Hortgruppe
Johannesplatz 6-8, 6460 Imst
Kontakt: Birgit Lechner birgit.lechner@gmx.at

Icon Zur Gemeinwohl-Kompaktbilanz (722,2 KB)


Seifenkiste Neururer.png
Seifenmanufaktur Neururer GmbH
Östen 92, 6441 Umhausen
Kontakt: Jochen Neururer office@seifenmanufaktur-neururer.at

Regionalenergie Osttirol_ Logo.JPG
Regionalenergie Osttirol reg.Gen.m.b.H.
Kärntnerstr. 16/1, 9900 Lienz
Kontakt: Jürgen Trutschnig office@regionalenergie-osttirol.at

Icon Zur Gemeinwohl-Kompaktbilanz (1,8 MB)

Gwandtl.jpg
s'Gwandtl - sozialökonomischer Betrieb
Europaplatz 2, 9900 Lienz
Kontakt: Rita Feldner rita.feldner@s-gwandtl.at

Sanoll_logo-2018.jpg
Sanoll Biokosmetik GmbH
Staudach 1, 6422 Stams
Kontakt: Martin Sanoll info@sanoll.at

Icon Zur Gemeinwohl-Kompaktbilanz (296,5 KB)

sune_solution_logo.png
sun.e-solution GmbH
Dölsach 134, 9991 Dölsach
Kontakt: Martin Kollnig martin.kollnig@sune-solution.com

Weltladen Lienz _Logo.png
Weltladen Verein Trikont Lienz
Rosengasse 4, 9900 Lienz
Kontakt: Veronika John einkauf@weltladen-lienz.at

   

Diese Unternehmen haben ihre Gemeinwohl-Bilanz durch ihre Peer-Gruppe überprüft erhalten: 

 

Grafenast.jpg
Biohotel Grafenast
Pillbergstraße 205, 6136 Pill
Kontakt: Peter Unterlechner sehnsucht@grafenast.at
 

der leutscherhof.jpg

Biohotel Leutascherhof 
Weidach 305, 6105 Leutasch
Kontakt: Christian Wandl christian.wandl@leutascherhof.at


Biohotel Stillebach jpg.jpg
Biohotel Stillebach
Stillebach 83, 6481 St. Leonhard
Kontakt: Trudi Melmer trudi@stillebach.at