Akteur*innen-Kreise

pionierinnen-treffen.jpg

Kooperation statt Konkurrenz

Akteur*innen-Kreise sind Netzwerke von Menschen, die über organisatorische und geographische Grenzen hinweg verschiedene Kernthemen vorantreiben.

 

 

AkteurInnen-Kreis Aufgaben-Bereich Koordination / Ansprechperson Kontakt
AK Referent*innen Verbreitung der GWÖ-Idee durch Vorträge und Workshops Anna Schneeberger vortrag@ecogood.org
AK Matrix-Entwicklung Weiterentwicklung der Gemeinwohl-Bilanz Lutz Knakrügge bilanz@ecogood.org
AK Beratung Beratung und Begleitung von Unternehmen und Organisationen rund um die Arbeit mit der Matrix zur Bilanz-Erstellung Katharina Liebenberger
Judith Zahn
Ralf Nacke
Harald Kalcher
beratung@ecogood.org
AK Auditor*innen Überprüfung der Ergebnisse von Gemeinwohl-Bilanzen Liane Faust audit@ecogood.org
AK Unternehmen Kommunikation mit gemeinwohl-orientierten Unternehmen Gerd Hofielen unternehmen@ecogood.org
AK Gemeinden Aufbau von Gemeinwohl-Gemeinden und -Regionen

Anke Butscher
Ulrike Amann

gemeinde@list.ecogood.org
AK Bildung Verbreitung der GWÖ in der institutionellen Bildung (v.a. Schulen)
durch Bildungsmaterialien, -konzepte und -workshops.
Johannes Dolderer
Madgalena Langer
bildung@ecogood.org
AK Jugend Jugendvernetzung im Sinne der GWÖ Anne Simmler
Jens Metzger
jugend@ecogood.org
AK Wissenschaft und Forschung Forschung zur Gemeinwohl-Ökonomie Sara Franzeck wissenschaft@ecogood.org
AK Betriebsräte und Gewerkschaften GWÖ in Betriebsräten und Gewerkschaften Anton Lamprecht gewerkschaft@ecogood.org
AK Fundraising Fundraising für die Gemeinwohl-Ökonomie Hendrik Brosche fundraising@ecogood.org
AK Moderation Stärkung der Moderationskompetenzen,
Moderation von Veranstaltungen
Christian Kozina moderation@ecogood.org
AK Kommunikation Koordination der Kommunikation innerhalb der Bewegung

Christian Kozina
Daniela von Pfuhlstein

kommunikation@list.ecogood.org
AK Internationale Koordination Koordination der internationalen Zusammenarbeit, Umsetzung der internationalen Beschlüsse Larissa el Wardi (International Reception) international@ecogood.org
AK Privatpersonen (Weiter-)Entwicklung von Gemeinwohl - Modellen/Werkzeugen für Privatpersonen und deren Bekanntmachung auf regionaler, nationaler und internationaler Ebene Christian Schwab privatpersonen@ecogood.org