Regionen

_MG_1507_1036x320.jpg

Think global, act local

Um der Bewegung eine Struktur zu geben, organisieren wir uns in Regionalgruppen und Vereinen. Die Regionalgruppen kontaktieren, informieren, unterstützen, begleiten und motivieren Menschen in Wirtschaft und Politik, in Kultur- und Bildungseinrichtungen und tragen so entscheidend zur Verbreitung der Gemeinwohl-Ökonomie bei. Die GWÖ-Vereine schaffen die rechtliche und finanzielle Basis für die Bewegung.

Die folgende Auflistung zeigt alle GWÖ-Regionalgruppen und -Vereine, sortiert nach einzelnen Ländern. Wenn Sie mitarbeiten wollen, kontaktieren Sie uns oder gründen Sie selbst eine Regionalgruppe.

Österreich | Deutschland | Schweiz | Europa | Weite Welt

Österreich

Gruppe Kontakt Ansprechperson
GWÖ-Gründungsverein gruendungsverein@ecogood.org Wolfgang Füreder
GWÖ-Forschungsverein roland.gutmann@ecogood.org Roland Gutmann
Burgenland burgenland@ecogood.org Heimo Schön, Anja Haider-Wallner
Kärnten kaernten@ecogood.org Ingun Kluppenegger, Roland Jaritz
Oberösterreich ooe@ecogood.org Markus Rapold, Paul Ettl
Salzburg salzburg@ecogood.org Sabine Lehner, Bernhard Winter
Steiermark steiermark@ecogood.org Christian Kozina, Anna Noë-Just
Tirol tirol@ecogood.org Manfred Blachfellner, Clemens Unteregger
Vorarlberg vorarlberg@ecogood.org Susanna Ajkovic
Waldviertel waldviertel@ecogood.org Stefan Bauer, Ulrike Kleindienst
Wien wien@ecogood.org August Wieselmayer, Robert Hipfinger

Deutschland

Gruppe Kontakt Ansprechperson
Hauptverein Deutschland deutschland@ecogood.org Ute Haedke, Jutta Hieronymus, Thomas Deterding, Karl Schneider, Ralf Wagner, John Wegener

Baden-Württemberg

Gruppe Kontakt Ansprechperson
Regionalverein Baden-Württemberg e.V. bawue@ecogood.org Niklas Mischkowski
Bodensee-Oberschwaben bodensee-oberschwaben@ecogood.org Kajo Aicher, Armin Hipper
Freiburg freiburg@ecogood.org Gitta Walchner
Heilbronn heilbronn@ecogood.org Ulrich Lang, Ralf Philipp
Hochrhein-Hotzenwald hochrhein@ecogood.org Bernhard Bauer-Ewert, Marlene Miggler
Karlsruhe karlsruhe@ecogood.org Ekkehard Korthaus + Team
Konstanz konstanz@ecogood.org Ralph J. Schiel, Robert Simon
Lörrach loerrach@ecogood.org Lutz Knakrügge
Mittelbaden mittelbaden@list.ecogood.org Eduard Meßmer, Sylvia Dorn
Rems Murr silvia.rose.sommer@web.de Silvia Rose-Sommer, Axel Conrad
Rhein-Neckar rhein-neckar@ecogood.org Joachim Langer
Schwäbisch Hall - Hohenlohe schwaebisch-hall@list.ecogood.org Thomas Warnecke, Jakob Schmid
Schwarzwald-Baar-Heuberg jens.metzger@posteo.de Jens Metzger, Jochen Teufel
Stuttgart stuttgart@list.ecogood.org Rainer Müller
Tübingen tuebingen@ecogood.org Claudia Maas, Nino Novak
Ulm ulm@ecogood.org Johannes Miller, Peter Steiner
Vaihingen/Enz vaihingen@ecogood.org Steffen Keuerleber, Reinhard Funcke

Bayern

Gruppe Kontakt Ansprechperson
GWÖ-Verein Bayern bayern@ecogood.org Vereinsvorstand, Michael Vongerichten
Altötting-Mühlsdorf altoetting-muehldorf@list.ecogood.org André Hellberg, Petra Plininger
Augsburg augsburg@list.ecogood.org Sebastian Bernhard, Bruno Marcon
Donaubogen donaubogen@list.ecogood.org Walter Herter, Richard Zieglmeier
Freising rfleischhauer@gmx.net Reinhard Fleischhauer
Landshut landshut@list.ecogood.org Rudolf Fleischmann, Dr. Georg Ohmayer
Metropolregion Nürnberg metropolregion-nuernberg@ecogood.org Andreas Jenne, Anke Laubensdörfer
München muenchen@list.ecogood.org Veronika Peschke, Esther Tews
Paartal paartal@list.ecogood.org Martin Horack, Rolf Irrgang
Südostbayern suedostbayern@list.ecogood.org Franz Galler, Hans Glück
Weilheim (Oberbayern) weilheim@list.ecogood.org Brigitte Gronau
Würmtal-Starnberg info@oeko-und-fair.de Karl-Heinz Jobst, Christiane Lüst

Berlin-Brandenburg

Gruppe Kontakt Ansprechperson
Berlin-Brandenburg berlin@ecogood.org Thomas Deterding, Cornelia Kühn

Bremen

Gruppe Kontakt Ansprechperson
Bremen bremen@ecogood.org Roseli Goncalves und Team

Hamburg

Gruppe Kontakt Ansprechperson
Regionalverein GWÖ-Nord e.V nord@ecogood.org Sabine Siehl
Hamburg hamburg@ecogood.org Sabine Siehl, Hendrik Brosche

Hessen

Gruppe Kontakt Ansprechperson
Fulda schaefer.marius@t-online.de Marius Schäfer, Gerhard Leinweber
Lahn-Eder lahn-eder@ecogood.org Josef Rother, Stefan Schulte
Rhein-Main rhein-main@ecogood.org Jörg Arolf-Wittig, Silke Müller

Niedersachsen

Gruppe Kontakt Ansprechperson
celle@ecogood.org Heike Mehrmann, Thomas Otremba
Hannover hannover@ecogood.org
Maren Coldewey, Annegret Eckert

Nordrhein-Westfalen

Gruppe Kontakt Ansprechperson
Bielefeld bielefeld@ecogood.org Kerstin Grote, Jeannette Kassing-Koch,
Eberhard Sprenger, Frank Ziegler
Dortmund hanna.yabroudi@ecogood.org Hanna Yabroudi, Wolfgang Schürings
Düsseldorf + Umgebung duesseldorf@ecogood.org Maria Henkys
Ennepe, Ruhr + Wupper erw@ecogood.org Rolf Weber, Timothy Vincent
Höxter/Lippe hoexter-lippe@ecogood.org Albrecht Binder, Annegret Binder
Köln/Bonn lucie.lewandowski@ecogood.org Anne Berg, Lucie Lewandowski
Minden/Lübbecke katharina.walckhoff@ecogood.org Katharina Walckhoff, Lutz Dudek
Münsterland muensterland@list.ecogood.org Tobias Daur, Prof. Dr. Petra Teitscheid
Niederrhein niederrhein@ecogood.org Susanne Ebrahim, Daniel Schlagmann

Saarland

Gruppe Kontakt Ansprechperson
Saarbrücken saarbruecken@ecogood.org Stefan Winkler, Evelyn Schlagmann,
Michaela Couturier

Sachsen

Gruppe Kontakt Ansprechperson
Dresden + Umland dresden@ecogood.org Matthias Kunert, Torsten Görg
Leipzig-Halle dirk.scheffler@ecogood.org Dirk Scheffler, Andreas Lieber
Oberlausitz gwoe-oberlausitz@gmx.de Matthias Kliemann, Thomas Hieke

Rheinland-Pfalz

Gruppe Kontakt Ansprechperson
Mittelrhein/Koblenz hanno.heil@t-online.de Hanno Heil

Schweiz

Gruppe Kontakt Ansprechperson
GWÖ-Verein Schweiz schweiz@ecogood.org Renato Breitenstein
Basel / Nordwestschweiz basel@ecogood.org Reto Mettauer
Luzern luzern@ecogood.org Ralf Nacke
St. Gallen st.gallen@ecogood.org Annelie Kreuzer, Markus Schmid
Winterthur winterthur@ecogood.org Thomas Schanz

 

Europa

Land Kontakt Ansprechperson Weitere Informationen
Belgien, Gent info@ecocommongood.be Karla Schimmel, Thomas Calis  
Großbritannien andy.chapman@ecguk.org Andy Chapman  
Italien info@economia-del-bene-comune.it Bernhard Oberrauch Regionalgruppen in Italien
Kroatien, Zagreb nenad.maljkovic@gmail.com Nenad Maljkovic  
Luxemburg luxemburg@ecogood.org Gregor Waltersdorfer,
Jean Luc Karleskind
 
Niederlande nederland@ecogood.org Elisabeth Rijpkema  
Portugal portugal@list.ecogood.org Joao Leitao  
Schweden sweden@ecogood.org Emma Dalväg  
Slowenien dmitriy.kopina@gmail.com Dmitriy, Nara Petrovic, Romeo Varga  
Spanien secretaria@economia-del-bien-comun.es Germán Giner Regionalgruppen in Spanien

Weite Welt

Land Email Ansprechperson
Argentinien, Buenos Aires buenosaires@economia-del-bien-comun.es Susana Parravicini
Argentinien, Ciudad de Buenos Aires renee.carrelo@gmail.com Mayra Coluccio, Renée Carrelo
Argentinien, Ciudad de Cordoba ebccordobaciudadargentina@disroot.org Carlos Adolfo Viale, Santiago Fernando Paraban
Argentinien, La Plata pablogrod@gmail.com Pablo Gustavo Rodriguez
Argentinien, San Francisco, Cordoba lmaldonadosaluzzi@gmail.com Leonardo Maldonado Saluzzi
Brasilien (im Aufbau) brasil@list.ecogood.org  
Chile comunicaciones@economiadelbiencomun.cl Robin Ramakers, Gerardo Wijnant
Ghana (im Aufbau) samioduro@gmail.com Samuel Oduro Mensah
Kolumbien, Bogotá info@olfatodigital.com Andrés Elasmar García
Mexico City mexico@economia-del-bien-comun.org Alberto Aja und Pepe Valcarcel
Peru peru@economia-del-bien-comun.org Edith Claros