Regionen

_MG_1507_1036x320.jpg

Think global, act local

In den Regionen organisieren wir uns in Regionalgruppen und regionalen Vereinen. Sie sind in einer bestimmten geographischen Region aktiv und sorgen vor Ort für die Umsetzung der Gemeinwohl-Ökonomie. Sie kontaktieren, informieren, unterstützen, begleiten und motivieren Menschen in Wirtschaft und Politik, in Kultur- und Bildungseinrichtungen und tragen so entscheidend zur Verbreitung der Gemeinwohl-Ökonomie bei.

Heute wird die GWÖ-Bewegung getragen von Menschen aus unterschiedlichsten Bereichen der Gesellschaft, die ihre Kompetenz und ihr Wissen ehrenamtlich zur Verfügung stellen. Diese Vielfalt und die Präsenz vor Ort sind die Stärke der Regionalgruppen.

Wollen Sie in Ihrer Region mitarbeiten oder selbst ein Energiefeld gründen?

Österreich | Deutschland | Schweiz | Europa | Weite Welt

Österreich

Region Kontakt Koordination
Burgenland burgenland@ecogood.org Heimo Schön, Anja Haider-Wallner
Kärnten kaernten@ecogood.org Ingun Kluppenegger, Roland Jaritz
Oberösterreich ooe@ecogood.org Markus Rapold, Paul Ettl
Salzburg salzburg@ecogood.org Sabine Lehner, Bernhard Winter
Steiermark steiermark@ecogood.org Christian Kozina, Anna Noë-Just
Tirol tirol@ecogood.org Manfred Blachfellner, Clemens Unteregger
Vorarlberg vorarlberg@ecogood.org Susanna Ajkovic
Waldviertel waldviertel@ecogood.org Stefan Bauer, Ulrike Kleindienst
Wien wien@ecogood.org August Wieselmayer, Robert Hipfinger

Deutschland

Baden-Württemberg Kontakt Koordination
Bodensee-Oberschwaben
(im Aufbau)
bodensee-oberschwaben@ecogood.org Kajo Aicher, Armin Hipper
Freiburg freiburg@ecogood.org Gitta Walchner
Heilbronn heilbronn@ecogood.org Ulrich Lang, Ralf Philipp
Hochrhein-Hotzenwald (im Aufbau) hochrhein@ecogood.org Bernhard Bauer-Ewert, Marlene Miggler
Karlsruhe karlsruhe@ecogood.org Ekkehard Korthaus + Team
Konstanz konstanz@ecogood.org Ralph J. Schiel, Robert Simon
Lörrach loerrach@ecogood.org Lutz Knakrügge
Offenburg/Ortenau (im Aufbau) sd@swdorn.de Sylvia Dorn
Rhein-Neckar rhein-neckar@ecogood.org Rainer Leibrecht
Schwäbisch Hall - Hohenlohe schwaebisch-hall@list.ecogood.org Thomas Warnecke, Claudia Eckle
Stuttgart stuttgart@ecogood.org Rainer Müller
Tübingen tuebingen@ecogood.org Claudia Maas, Nino Novak
Ulm ulm@ecogood.org Johannes Miller, Peter Steiner
Vaihingen/Enz vaihingen@ecogood.org Steffen Keuerleber, Ursula Gerhard
Bayern    
Altötting (im Aufbau) gwoe-aoe-mue@web.de André Hellberg, Petra Plininger
Augsburg augsburg@ecogood.org Sebastian Bernhard, Bruno Marcon
Bayern bayern@ecogood.org Harro Colshorn, Michael Vongerichten
Donaubogen donaubogen@ecogood.org Walter Herter, Richard Zieglmeier
Landshut (im Aufbau) rudolf.fleischmann@t-online.de Rudolf Fleischmann, Dr. Georg Ohmayer
Metropolregion Nürnberg metropolregion-nuernberg@ecogood.org Andreas Jenne, Anke Laubensdörfer
Paartal (im Aufbau) rolf.irrgang@t-online.de Martin Horack, Rolf Irrgang
Südostbayern suedostbayern@ecogood.org Franz Galler, Hans Glück
Weilheim (Oberbayern) weilheim@ecogood.org Brigitte Gronau
Berlin und Brandenburg    
Berlin-Brandenburg berlin@ecogood.org Thomas Deterding, Cornelia Kühn
Bremen    
Bremen bremen@ecogood.org Roseli Goncalves + Team
Hamburg    
Hamburg hamburg@ecogood.org Sabine Siehl
Hessen    
Rhein-Main rhein-main@ecogood.org Jörg Arolf-Wittig, Silke Müller
Lahn-Eder lahn-eder@ecogood.org Josef Rother, Stefan Schulte
Niedersachsen    
Celle celle@ecogood.org Heike Mehrmann, Thomas Otremba
Hannover hannover@ecogood.org Jan-Hinnerk Borchum,
Kati Van der Meulen, Jochen Witt
Nordrhein-Westfalen    
Bielefeld bielefeld@ecogood.org Kerstin Grote, Jeannette Kassing-Koch,
Eberhard Sprenger, Frank Ziegler
Düsseldorf + Umgebung duesseldorf@ecogood.org Maria Henkys, Neno Rieger
Ennepe, Ruhr + Wupper erw@ecogood.org Rolf Weber, Timothy Vincent
Höxter/Lippe (im Aufbau) annegret_binder@sankt-rochus-apo.de Albrecht Binder, Annegret Binder
Münsterland gwoe.ms@lands-concepts.com Tobias Daur, Prof. Dr. Petra Teitscheid
Niederrhein niederrhein@ecogood.org Susanne Ebrahim, Daniel Schlagmann
Saarland    
Saarbrücken (im Aufbau) saarbruecken@ecogood.org Stefan Winkler, Evelyn Schlagmann,
Michaela Couturier
Sachsen    
Dresden + Umland dresden@ecogood.org Matthias Kunert, Torsten Görg
Oberlausitz (im Aufbau) m.groebe@gmx.de Mario Groebe, Thomas Hieke

Schweiz

Energiefeld Kontakt Koordination
Basel / Nordwestschweiz basel@ecogood.org Reto Mettauer
St. Gallen st.gallen@ecogood.org Luzia Osterwalder, Volker Jäger
Winterthur winterthur@ecogood.org Thomas Schanz

 

Europa

Land Kontakt Ansprechperson Weitere Informationen
Italien info@economia-del-bene-comune.it Bernhard Oberrauch Regionalgruppen in Italien
Spanien nodo-organizacion@economia-del-bien-comun.es Mariona Vidal Regionalgruppen in Spanien
Portugal portugal@ecogood.org Roseli Gonçalves  
Luxemburg luxemburg@ecogood.org Gregor Waltersdorfer,
Jean Luc Karleskind
 
Niederlande nederland@ecogood.org Irene Muller  
Großbritannien info-uk@ecogood.org Bridget Knapper  
Schweden sweden@ecogood.org Emma Dalväg  
Slowenien dmitriy.kopina@gmail.com Dmitriy, Nara Petrovic, Romeo Varga  

Weite Welt

Land Kontakt Ansprechperson
Chile chile@economia-del-bien-comun.org Gerardo Wijnant, Paula Moreno und Lola López
Argentinien buenosaires@economia-del-bien-comun.es Gustavo Seitun, Guadalupe Piñero und Susana Parravicini
Peru (im Aufbau) peru@economia-del-bien-comun.org Edith Claros
Venezuela (im Aufbau) venezuela@economia-del-bien-comun.es Carmen Alicia Di Pasquale und Luis Madrid
Brasilien (im Aufbau) brasil@ecogood.org Roseli Gonçalves
Mexiko mexico@economia-del-bien-comun.es Alberto Aja und Pepe Valcarcel
Ghana (im Aufbau) samioduro@gmail.com Samuel Oduro Mensah