Regionalgruppen + Vereine

_MG_1507_1036x320.jpg

Think global, act local:
In den Regionalgruppen (= Energiefeldern) sorgen die Menschen vor Ort sorgen für die regionale und lokale Umsetzung der Gemeinwohl-Ökonomie. Die Vereine schaffen die rechtliche und finanzielle Basis dafür.
 

Österreich | Deutschland | Schweiz | Italien | Spanien | Portugal | Brasilien | Griechenland | Großbritannien | Luxemburg | Niederlande | Schweden | USA | Afrika

Österreich

Österreichischer GWÖ-Gründungsverein

Burgenland
Koordination: Heimo Schön, Anja Haider-Wallner
burgenland@gemeinwohl-oekonomie.org

Kärnten
Koordination: Ingun Kluppenegger, Alfred Rindlisbacher
kaernten@gemeinwohl-oekonomie.org

Oberösterreich
Koordination: Markus Rapold, Paul Ettl
ooe@gemeinwohl-oekonomie.org
http://ooe.ecogood.org

Salzburg
Koordination: Sabine Lehner, Bernhard Winter
salzburg@gemeinwohl-oekonomie.org
https://salzburg.ecogood.org

Steiermark
Koordination: Christian Kozina, Karl Heinz Lesch
steiermark@gemeinwohl-oekonomie.org
https://steiermark.ecogood.org/

Tirol
Koordination: Manfred Blachfellner
tirol@gemeinwohl-oekonomie.org

Vorarlberg
Koordination: Susanna Ajkovic
vorarlberg@gemeinwohl-oekonomie.org
vorarlberg.gwoe.net

Waldviertel
Koordination: Stefan Bauer, Martin Kolaritsch
waldviertel@gemeinwohl-oekonomie.org

Wien
Koordination: August Wieselmayer, Robert Hipfinger
wien@gemeinwohl-oekonomie.org
http://wien.ecogood.org
 

Schweiz

Verein GWÖ Schweiz
schweiz@gemeinwohl-oekonomie.org
http://schweiz.gwoe.net/

Basel / Nordwestschweiz
Koordination: Reto Mettauer
basel@gemeinwohl-oekonomie.org
basel.gwoe.net

Bern
Koordination: Ernst Feuz
bern@gemeinwohl-oekonomie.org

Luzern
Koordination: Ralf Nacke
luzern@gemeinwohl-oekonomie.org

St. Gallen
Koordination: Luzia Osterwalder, Volker Jäger
st.gallen@gemeinwohl-oekonomie.org
ostschweiz.gwoe.net

Winterthur
Koordination: Christa Bot, Rainer Wülser
winterthur@gemeinwohl-oekonomie.org
 

Italien

Dachverein GWÖ Italien
info@economia-del-bene-comune.it
www.economia-del-bene-comune.it

Energiefelder in Italien
 

Spanien

Dachverein GWÖ Spanien
Kontakt: Mariona Vidal
nodo-organizacion@economia-del-bien-comun.es
economia-del-bien-comun.org/es

Energiefelder in Spanien und Lateinamerika
 

Portugal

Portugal
Kontakt: Roseli Gonçalves
portugal@ecogood.org
 

Brasilien

Brasilien
Kontakt: Roseli Gonçalves
brasil@ecogood.org
 

Griechenland

Athen
Kontakt: Pedro Olalla
atenas@economy-for-the-common-good.org
 

Großbritannien

London
Kontakt: Brigdet Knapper
info-uk@ecogood.org
 

Luxemburg

Luxemburg
Kontakt: Gregor Waltersdorfer, Jean Luc Karleskind
luxemburg@gemeinwohl-oekonomie.org
 

Niederlande

Niederlande
Kontakt: Fernando Suaréz Müller, Anne-Marie Poorthius
nederland@gemeinwohl-oekonomie.org
gemenegoedeconomie.nl
 

Schweden

Uppsala (im Aufbau)
Koordination: Manuel Kohout & Anna Rieser
manu.kohout@gmail.com
 

USA

San Francisco
Kontakt: Janet Villarreal
sanfrancisco@economy-for-the-common-good.org
 

Afrika

Ghana (im Aufbau)
Koordination: Samuel Oduro Mensah
samioduro@gmail.com

Deutschland

Dachverein Deutschland
(in Gründung)

Augsburg
Koordination: Noah Schöppl, Christian Warmuth
augsburg@gemeinwohl-oekonomie.org

Bayern
Koordination: Harro Colshorn, Alex Sebö
bayern@gemeinwohl-oekonomie.org
gwoe-bayern.org

Berlin-Brandenburg
Koordination: Thomas Deterding, Susanne Traumann
berlin@gemeinwohl-oekonomie.org
berlin.gwoe.net

Bielefeld
Koordination: Jeannette Kassing-Koch, John Wegener, Frank Ziegler
http://bielefeld.ecogood.org

Bodensee-Oberschwaben (im Aufbau)
Koordination: Kajo Aicher, Armin Hipper
bodensee-oberschwaben@gemeinwohl-oekonomie.org

Bremen
Koordination: Roseli Goncalves + Team
bremen@gemeinwohl-oekonomie.org

Celle
Koordination: Heike Mehrmann, Thomas Otremba
celle@gemeinwohl-oekonomie.org
celle.gwoe.net

Donaubogen
Koordination: Walter Herter, Richard Zieglmeier
donaubogen@gemeinwohl-oekonomie.org

Dresden & Umland
Koordination: Matthias Kunert, Torsten Görg
dresden@gemeinwohl-oekonomie.org
https://dresden.ecogood.org

Düsseldorf & Umgebung
Koordination: Maria Henkys, Neno Rieger
duesseldorf@gemeinwohl-oekonomie.org
duesseldorf.gwoe.net

Ennepe, Ruhr & Wupper
Koordination: Rolf Weber, Timothy Vincent
erw@gemeinwohl-oekonomie.org
https://ennepe-ruhr-wupper.ecogood.org

Freiburg
Koordination: Gitta Walchner
freiburg@gemeinwohl-oekonomie.org
freiburg.gwoe.net

Hamburg
Koordination: Sabine Siehl
hamburg@gemeinwohl-oekonomie.org
hamburg.gwoe.net

Hannover
Koordination: Jan-Hinnerk Borchum, Kati Van der Meulen, Jochen Witt
hannover@gemeinwohl-oekonomie.org
http://hannover.ecogood.org

Heilbronn
Koordination: Ulrich Lang, Ralf Philipp
heilbronn@gemeinwohl-oekonomie.org
heilbronn.gwoe.net

Hochrhein-Hotzenwald (im Aufbau)
Koordination: Bernhard Bauer-Ewert, Marlene Miggler
hochrhein@gemeinwohl-oekonomie.org
hochrhein.gwoe.net

Karlsruhe
Koordination: Hauke Wagner
karlsruhe@gemeinwohl-oekonomie.org
karlsruhe.gwoe.net

Konstanz
Koordination: Ralph J. Schiel, Robert Simon
konstanz@gemeinwohl-oekonomie.org
konstanz.gwoe.net

Lahn-Eder (im Aufbau)
Koordination: Josef Rother, Stefan Schulte
rother@gefak.de

Landshut (im Aufbau)
Koordination: Rudolf Fleischmann, Dr. Georg Ohmayer
rudolf.fleischmann@t-online.de

Lörrach
Koordination: Lutz Knakrügge
loerrach@gemeinwohl-oekonomie.org
http://loerrach.gwoe.net

Metropolregion Nürnberg
Koordination: Andreas Jenne, Anke Laubensdörfer
metropolregion-nuernberg@ecogood.org

Münsterland (im Aufbau)
Koordination: Tobias Daur, Prof. Dr. Petra Teitscheid
daur@lands-concepts.com

Niederrhein
Koordination: Susanne Ebrahim, Daniel Schlagmann
niederrhein@gemeinwohl-oekonomie.org
niederrhein.ecogood.org

Oberlausitz (im Aufbau)
Koordination: Mario Groebe, Thomas Hieke
m.groebe@gmx.de

Offenburg/Ortenau (im Aufbau)
Koordination: Sylvia Dorn
sd@swdorn.de

Rhein-Main
Koordination: Jörg Arolf-Wittig, Müller Silke
rhein-main@gemeinwohl-oekonomie.org
rheinmain.gwoe.net

Rhein-Neckar
Koordination: Rainer Leibrecht
rhein-neckar@gemeinwohl-oekonomie.org
http://rhein-neckar.ecogood.org

Saarbrücken (im Aufbau)
Koordination: Stefan Winkler, Evelyn Schlagmann, Michaela Couturier
saarbruecken@gemeinwohl-oekonomie.org

Schwäbisch Hall – Hohenlohe
Koordination: Thomas Warnecke, Claudia Eckle
schwaebisch-hall@list.gemeinwohl-oekonomie.org
schwaebisch-hall.gwoe.net

Stuttgart
Koordination: Rainer Müller
stuttgart@gemeinwohl-oekonomie.org
stuttgart.gwoe.net

Südostbayern
Koordination: Franz Galler, Hans Glück
suedostbayern@gemeinwohl-oekonomie.org

Tübingen
Koordination: Paola Rapp, Gus Hagelberg
tuebingen@gemeinwohl-oekonomie.org
http://tuebingen.ecogood.org

Ulm (im Aufbau)
Koordination: Georg Mandelka, Johannes Miller
georg@mandelka.de

Vaihingen/Enz
Koordination: Steffen Keuerleber, Ursula Gerhard
vaihingen@gemeinwohl-oekonomie.org

Weilheim (Oberbayern)
Koordination: Brigitte Gronau
weilheim@gemeinwohl-oekonomie.org