Regionalgruppen

_MG_1507_1036x320.jpg

Think global, act local

Regionalgruppen - auch Energiefelder genannt - sind Netzwerke von Menschen, die im Sinne der Ziele der Gesamtbewegung in einer bestimmten geographischen Region aktiv sind und vor Ort für die regionale und lokale Umsetzung der Gemeinwohl-Ökonomie sorgen.
Sie kontaktieren, informieren, unterstützen, begleiten und motivieren Menschen in Wirtschaft und Politik, in Kultur- und Bildungseinrichtungen und tragen so entscheidend zur Verbreitung der Gemeinwohl-Ökonomie bei.

Heute wird die GWÖ-Bewegung getragen von Menschen aus unterschiedlichsten Bereichen der Gesellschaft, die ihre Kompetenz und ihr Wissen ehrenamtlich zur Verfügung stellen.
Diese Vielfalt und der stete Bezug zur Praxis sind die Stärke der Regionalgruppen.

Derzeit gibt es rund 100 Energiefelder, davon mehr als 50 im deutschsprachigen Raum
Die Schwerpunkte liegen in Deutschland, Österreich, Schweiz, Italien, Spanien und Lateinamerika.

Regionalgruppen im deutschsprachigen Raum

Österreich | Schweiz | Deutschland

Österreich

Verein

Kontakt

Koordination

Burgenland Österreichischer Gründungsverein burgenland@ecogood.org Heimo Schön, Anja Haider-Wallner
Kärnten Österreichischer Gründungsverein kaernten@ecogood.org Ingun Kluppenegger, Roland Jaritz
Oberösterreich Österreichischer Gründungsverein ooe@ecogood.org Markus Rapold, Paul Ettl
Salzburg Österreichischer Gründungsverein salzburg@ecogood.org Sabine Lehner, Bernhard Winter
Steiermark Österreichischer Gründungsverein steiermark@ecogood.org Christian Kozina, Karl Heinz Lesch
Tirol Österreichischer Gründungsverein tirol@ecogood.org Manfred Blachfellner
Vorarlberg Österreichischer Gründungsverein vorarlberg@ecogood.org Susanna Ajkovic
Waldviertel Österreichischer Gründungsverein waldviertel@ecogood.org Stefan Bauer, Martin Kolaritsch
Wien Österreichischer Gründungsverein wien@ecogood.org August Wieselmayer, Robert Hipfinger

Schweiz

Verein

Kontakt

Koordination

Verein GWÖ Schweiz Verein GWÖ Schweiz schweiz@ecogood.org  
Basel / Nordwestschweiz Verein GWÖ Schweiz basel@ecogood.org Reto Mettauer
Bern Verein GWÖ Schweiz bern@ecogood.org Ernst Feuz
Luzern Verein GWÖ Schweiz luzern@ecogood.org Ralf Nacke
St. Gallen Verein GWÖ Schweiz st.gallen@ecogood.org Luzia Osterwalder, Volker Jäger
Winterthur Verein GWÖ Schweiz winterthur@ecogood.org Thomas Schanz

Deutschland

Verein

Kontakt

Koordination

Augsburg   augsburg@ecogood.org Noah Schöppl, Christian Warmuth
Bayern   bayern@ecogood.org Harro Colshorn, Alex Sebö
Berlin-Brandenburg   berlin@ecogood.org Thomas Deterding, Susanne Traumann
Bielefeld     Jeannette Kassing-Koch,
John Wegener, Frank Ziegler
Bodensee-Oberschwaben (im Aufbau)   bodensee-oberschwaben@ecogood.org Kajo Aicher, Armin Hipper
Bremen   bremen@ecogood.org Roseli Goncalves + Team
Celle   celle@ecogood.org Heike Mehrmann, Thomas Otremba
Donaubogen   donaubogen@ecogood.org Walter Herter, Richard Zieglmeier
Dresden + Umland   dresden@ecogood.org Matthias Kunert, Torsten Görg
Düsseldorf + Umgebung   duesseldorf@ecogood.org Maria Henkys, Neno Rieger
Ennepe, Ruhr + Wupper   erw@ecogood.org Rolf Weber, Timothy Vincent
Freiburg   freiburg@ecogood.org Gitta Walchner
Hamburg   hamburg@ecogood.org Sabine Siehl
Hannover   hannover@ecogood.org Jan-Hinnerk Borchum,
Kati Van der Meulen, Jochen Witt
Heilbronn   heilbronn@ecogood.org Ulrich Lang, Ralf Philipp
Hochrhein-Hotzenwald (im Aufbau)   hochrhein@ecogood.org Bernhard Bauer-Ewert, Marlene Miggler
Karlsruhe   karlsruhe@ecogood.org Hauke Wagner
Konstanz   konstanz@ecogood.org Ralph J. Schiel, Robert Simon
Lahn-Eder (im Aufbau)   rother@gefak.de Josef Rother, Stefan Schulte
Landshut (im Aufbau)   rudolf.fleischmann@t-online.de Rudolf Fleischmann, Dr. Georg Ohmayer
Lörrach   loerrach@ecogood.org Lutz Knakrügge
Metropolregion Nürnberg   metropolregion-nuernberg@ecogood.org Andreas Jenne, Anke Laubensdörfer
Münsterland (im Aufbau)   daur@lands-concepts.com Tobias Daur, Prof. Dr. Petra Teitscheid
Niederrhein   niederrhein@ecogood.org Susanne Ebrahim, Daniel Schlagmann
Oberlausitz (im Aufbau)   m.groebe@gmx.de Mario Groebe, Thomas Hieke
Offenburg/Ortenau (im Aufbau)   sd@swdorn.de Sylvia Dorn
Rhein-Main   rhein-main@ecogood.org Jörg Arolf-Wittig, Silke Müller
Rhein-Neckar   rhein-neckar@ecogood.org Rainer Leibrecht
Saarbrücken (im Aufbau)   saarbruecken@ecogood.org Stefan Winkler, Evelyn Schlagmann,
Michaela Couturier
Schwäbisch Hall - Hohenlohe   schwaebisch-hall@list.ecogood.org Thomas Warnecke, Claudia Eckle
Stuttgart   stuttgart@ecogood.org Rainer Müller
Südostbayern   suedostbayern@ecogood.org Franz Galler, Hans Glück
Tübingen   tuebingen@ecogood.org Paola Rapp, Gus Hagelberg
Ulm (im Aufbau)   georg@mandelka.de Georg Mandelka, Johannes Miller
Vaihingen/Enz   vaihingen@ecogood.org Steffen Keuerleber, Ursula Gerhard
Weilheim (Oberbayern)   weilheim@ecogood.org Brigitte Gronau