Regionalgruppen

_MG_1507_1036x320.jpg

Think global, act local

Regionalgruppen - auch Energiefelder genannt - sind Netzwerke von Menschen, die im Sinne der Ziele der Gesamtbewegung in einer bestimmten geographischen Region aktiv sind und vor Ort für die regionale und lokale Umsetzung der Gemeinwohl-Ökonomie sorgen. Sie kontaktieren, informieren, unterstützen, begleiten und motivieren Menschen in Wirtschaft und Politik, in Kultur- und Bildungseinrichtungen und tragen so entscheidend zur Verbreitung der Gemeinwohl-Ökonomie bei.

Heute wird die GWÖ-Bewegung getragen von Menschen aus unterschiedlichsten Bereichen der Gesellschaft, die ihre Kompetenz und ihr Wissen ehrenamtlich zur Verfügung stellen. Diese Vielfalt und der stete Bezug zur Praxis sind die Stärke der Regionalgruppen. Weltweit gibt es mehr als 100 Energiefelder, davon rund die Hälfte im deutschsprachigen Raum:

Österreich | Deutschland | Schweiz | Europa | Weite Welt

Österreich (9)

Energiefeld Status Kontakt Koordination
Burgenland aktiv burgenland@ecogood.org Heimo Schön, Anja Haider-Wallner
Kärnten aktiv kaernten@ecogood.org Ingun Kluppenegger, Roland Jaritz
Oberösterreich aktiv ooe@ecogood.org Markus Rapold, Paul Ettl
Salzburg aktiv salzburg@ecogood.org Sabine Lehner, Bernhard Winter
Steiermark aktiv steiermark@ecogood.org Christian Kozina, Anna Noë-Just
Tirol aktiv tirol@ecogood.org Manfred Blachfellner, Clemens Unteregger
Vorarlberg aktiv vorarlberg@ecogood.org Susanna Ajkovic
Waldviertel aktiv waldviertel@ecogood.org Stefan Bauer, Martin Kolaritsch
Wien aktiv wien@ecogood.org August Wieselmayer, Robert Hipfinger


Wollen Sie in Ihrer Region mitarbeiten oder selbst ein Energiefeld gründen?

Deutschland (38)

Energiefeld Status Kontakt Koordination
Altötting im Aufbau gwoe-aoe-mue@web.de André Hellberg, Petra Plininger
Augsburg aktiv augsburg@ecogood.org Sebastian Bernhard, Bruno Marcon
Bayern aktiv bayern@ecogood.org Harro Colshorn, Alex Sebö
Berlin-Brandenburg aktiv berlin@ecogood.org Thomas Deterding, Susanne Traumann
Bielefeld aktiv bielefeld@ecogood.org Kerstin Grote, Jeannette Kassing-Koch, Eberhard Sprenger, Frank Ziegler
Bodensee-Oberschwaben im Aufbau bodensee-oberschwaben@ecogood.org Kajo Aicher, Armin Hipper
Bremen aktiv bremen@ecogood.org Roseli Goncalves + Team
Celle aktiv celle@ecogood.org Heike Mehrmann, Thomas Otremba
Donaubogen aktiv donaubogen@ecogood.org Walter Herter, Richard Zieglmeier
Dresden + Umland aktiv dresden@ecogood.org Matthias Kunert, Torsten Görg
Düsseldorf + Umgebung aktiv duesseldorf@ecogood.org Maria Henkys, Neno Rieger
Ennepe, Ruhr + Wupper aktiv erw@ecogood.org Rolf Weber, Timothy Vincent
Freiburg aktiv freiburg@ecogood.org Gitta Walchner
Hamburg aktiv hamburg@ecogood.org Sabine Siehl
Hannover aktiv hannover@ecogood.org Jan-Hinnerk Borchum,
Kati Van der Meulen, Jochen Witt
Heilbronn aktiv heilbronn@ecogood.org Ulrich Lang, Ralf Philipp
Hochrhein-Hotzenwald im Aufbau hochrhein@ecogood.org Bernhard Bauer-Ewert, Marlene Miggler
Höxter/Lippe im Aufbau annegret_binder@sankt-rochus-apo.de Albrecht Binder, Annegret Binder
Karlsruhe aktiv karlsruhe@ecogood.org Ekkehard Korthaus + Team
Konstanz aktiv konstanz@ecogood.org Ralph J. Schiel, Robert Simon
Lahn-Eder aktiv lahn-eder@ecogood.org Josef Rother, Stefan Schulte
Landshut im Aufbau rudolf.fleischmann@t-online.de Rudolf Fleischmann, Dr. Georg Ohmayer
Lörrach aktiv loerrach@ecogood.org Lutz Knakrügge
Metropolregion Nürnberg aktiv metropolregion-nuernberg@ecogood.org Andreas Jenne, Anke Laubensdörfer
Münsterland aktiv gwoe.ms@lands-concepts.com Tobias Daur, Prof. Dr. Petra Teitscheid
Niederrhein aktiv niederrhein@ecogood.org Susanne Ebrahim, Daniel Schlagmann
Oberlausitz im Aufbau m.groebe@gmx.de Mario Groebe, Thomas Hieke
Offenburg/Ortenau im Aufbau sd@swdorn.de Sylvia Dorn
Rhein-Main aktiv rhein-main@ecogood.org Jörg Arolf-Wittig, Silke Müller
Rhein-Neckar aktiv rhein-neckar@ecogood.org Rainer Leibrecht
Saarbrücken im Aufbau saarbruecken@ecogood.org Stefan Winkler, Evelyn Schlagmann,
Michaela Couturier
Schwäbisch Hall - Hohenlohe aktiv schwaebisch-hall@list.ecogood.org Thomas Warnecke, Claudia Eckle
Stuttgart aktiv stuttgart@ecogood.org Rainer Müller
Südostbayern aktiv suedostbayern@ecogood.org Franz Galler, Hans Glück
Tübingen aktiv tuebingen@ecogood.org Paola Rapp, Gus Hagelberg
Ulm aktiv ulm@ecogood.org Johannes Miller, Peter Steiner
Vaihingen/Enz aktiv vaihingen@ecogood.org Steffen Keuerleber, Ursula Gerhard
Weilheim (Oberbayern) aktiv weilheim@ecogood.org Brigitte Gronau


Wollen Sie in Ihrer Region mitarbeiten oder selbst ein Energiefeld gründen?

Schweiz (5)

Energiefeld Status Verein Kontakt Koordination
Basel / Nordwestschweiz aktiv Schweiz basel@ecogood.org Reto Mettauer
Bern ruhend Schweiz bern@ecogood.org Ernst Feuz
Luzern ruhend Schweiz luzern@ecogood.org Ralf Nacke
St. Gallen aktiv Schweiz st.gallen@ecogood.org Luzia Osterwalder, Volker Jäger
Winterthur aktiv Schweiz winterthur@ecogood.org Thomas Schanz


Wollen Sie in Ihrer Region mitarbeiten oder selbst ein Energiefeld gründen?

Europa

Land Kontakt Ansprechperson Weitere Informationen
Italien info@economia-del-bene-comune.it Bernhard Oberrauch Energiefelder in Italien
Spanien nodo-organizacion@economia-del-bien-comun.es Mariona Vidal Energiefelder in Spanien
Portugal portugal@ecogood.org Roseli Gonçalves keine aktiven Energiefelder
Luxemburg luxemburg@ecogood.org Gregor Waltersdorfer,
Jean Luc Karleskind
1 aktives Energiefeld
Niederlande nederland@ecogood.org Irene Muller Gruppen in mehreren Städten
Großbritannien info-uk@ecogood.org Bridget Knapper 1 aktives Energiefeld in London
Schweden sweden@ecogood.org Emma Dalväg Gruppen in mehreren Städten
Slowenien dmitriy.kopina@gmail.com Dmitriy, Nara Petrovic, Romeo Varga im Aufbau

Weite Welt

Land Kontakt Ansprechperson Weitere Informationen
Chile chile@economia-del-bien-comun.org Gerardo Wijnant, Paula Moreno und Lola López Gruppen in mehreren Städten
Argentinien buenosaires@economia-del-bien-comun.es Gustavo Seitun, Guadalupe Piñero und Susana Parravicini Gruppen in mehreren Städten
Peru peru@economia-del-bien-comun.org Edith Claros im Aufbau
Venezuela venezuela@economia-del-bien-comun.es Carmen Alicia Di Pasquale und Luis Madrid im Aufbau
Brasilien brasil@ecogood.org Roseli Gonçalves im Aufbau
Mexiko mexico@economia-del-bien-comun.es Alberto Aja und Pepe Valcarcel Gruppen in mehreren Städten
Ghana samioduro@gmail.com Samuel Oduro Mensah im Aufbau