Kontakt

Fotolia_75610205_XXL.jpg

Die Gemeinwohl-Ökonomie-Bewegung lebt und wirkt vor allem durch das ehrenamtliche Engagement zahlreicher aktiver Mitglieder auf der ganzen Welt.

Um die Kommunikations-Wege kurz zu halten, haben wir die wichtigsten Kontakte zur GWÖ-Bewegung zusammengestellt.
Wir freuen uns über Ihre Anfragen, Ideen und Feedbacks und bemühen uns im Rahmen unserer ehrenamtlichen Ressourcen um eine zeitnahe Beantwortung.

Zu allgemeinen Anfragen oder einer ersten Kontaktaufnahme mit der GWÖ wenden Sie sich bitte an die Regionalgruppen und Vereine in Ihrer Umgebung.

Zu weiterführenden Themen finden Sie Ansprechpartner hier:

  Thema     Kontakt     AnsprechpartnerInnen     Team  
Bildung, Schulen bildung@ecogood.org Johannes Dolderer AK Bildung
Gemeinden, Regionen gemeinde@list.ecogood.org Ulrike Amann
Dr. Anke Butscher
 
Gemeinwohl-Bilanz: Auditierung audit@list.ecogood.org   AK Auditor*innen
Gemeinwohl-Bilanz: Beratung beratung@ecogood.org Harald Kalcher AK Berater*innen
Gemeinwohl-Bilanz: Peer-Evaluierung peer@list.ecogood.org   AK Auditor*innen
Gemeinwohl-Bilanz für Unternehmen unternehmen@ecogood.org Gerd Hofielen AK Unternehmen
Gemeinwohl-Bilanz: Weiterentwicklung bilanz@ecogood.org Lutz Knakrügge AK Matrix-Entwicklungs-Team
Gewerkschaften, Betriebsräte gewerkschaft@ecogood.org Anton Lamprecht AK Gewerkschaften und Betriebsräte
GWÖ-Vorträge und -Workshops vortrag@ecogood.org Anna Schneeberger AK Referent*innen
Jugend jugend@ecogood.org Anne Simmler AK Jugend
Moderation von Veranstaltungen moderation@ecogood.org Christian Kozina AK Moderation
Presse, Öffentlichkeitsarbeit presse@ecogood.org Daniela von Pfuhlstein AK Kommunikation
Regionalgruppen-Gründung, neue Länder international@ecogood.org Gus Hagelberg International Expansion Team
Wissenschaft, Forschung, Universitäten wissenschaft@ecogood.org Sara Franzeck
Verena Schwetz
AK Wissenschaft und Forschung