Kontakt

Fotolia_75610205_XXL.jpg

Die Gemeinwohl-Ökonomie-Bewegung lebt und wirkt zum allergrößten Anteil durch das ehrenamtliche Engagement zahlreicher aktiver Mitglieder auf der ganzen Welt.

Um die Kommunikations-Wege kurz zu halten, haben wir die wichtigsten Kontakte zur GWÖ-Bewegung zusammengestellt.
Wir freuen uns über Ihre Anfragen, Ideen und Feedbacks und bemühen uns im Rahmen unserer ehrenamtlichen Ressourcen um eine zeitnahe Beantwortung.

Externe Anfragen

Zu allgemeinen Anfragen oder einer ersten Kontaktaufnahme mit der GWÖ wenden Sie sich bitte an die Regionalgruppen in Ihrer Umgebung.

Zu weiterführenden Themen finden Sie Ansprechpartner hier:

  Thema     Kontakt     AnsprechpartnerInnen     Team  
Presse, Öffentlichkeitsarbeit presse@ecogood.org Daniela von Pfuhlstein AK Kommunikation
GWÖ-Vorträge und -Workshops vortrag@ecogood.org Karin Gorgesth AK ReferentInnen
Unternehmen, Erstellung der Gemeinwohl-Bilanz unternehmen@ecogood.org Gerd Hofielen AK Unternehmen
Beratung rund um die Bilanz-Erstellung beratung@ecogood.org Harald Kalcher AK BeraterInnen
Peer-Evaluierung der Gemeinwohl-Bilanzen peer@list.ecogood.org Angela Hawliczek AK AuditorInnen
Auditierung der Gemeinwohl-Bilanzen audit@list.ecogood.org Regina Sörgel AK AuditorInnen
Gemeinden, Regionen gemeinde@list.ecogood.org Bernhard Oberrauch AK Gemeinden
Wissenschaft, Forschung, Universitäten wissenschaft@ecogood.org Sara Franzeck AK Wissenschaft und Forschung
Bildung, Schulen, Jugend bildung@ecogood.org Johannes Dolderer AK Bildung und Jugend
Weiterentwicklung der Gemeinwohl-Bilanz bilanz@ecogood.org Lutz Knakrügge AK Matrix-Entwicklungs-Team
Gewerkschaften, Betriebsräte gewerkschaft@ecogood.org Anton Lamprecht AK Gewerkschaften und Betriebsräte
Moderation von Veranstaltungen moderation@ecogood.org Christian Kozina AK Moderation
Mitglied werden (Österreich) mitglied.at@list.ecogood.org Ulrike Bruckmoser Office-Team
Regionalgruppen-Gründung, neue Länder international@ecogood.org Gus Hagelberg International Expansion Team

 

Interne Anfragen

Für die Mitglieder-Verwaltung sind die einzelnen Vereine zuständig.

  Thema   Kontakt AnsprechpartnerInnen Team
Redaktion (Aktuelles, Newsletter, Social Media) redaktion@list.ecogood.org Daniela von Pfuhlstein AK Kommunikation
Webredaktion (statische Inhalte der Website) webredaktion@list.ecogood.org Florian Sturm, Ulrike Kleindienst AK Kommunikation
IT-Infrastruktur (inkl. Unter- und Regionalseiten) wolfgang.fuereder@ecogood.org Wolfgang Füreder Webteam
Beantragung von GWÖ-Mail-Adressen und -Mailinglisten post@list.ecogood.org Ulrike Bruckmoser Office-Team
GWÖ-Infomaterial infomaterial@list.ecogood.org Gus Hagelberg AK Kommunikation
Grafik, Layout, Design grafik@ecogood.org Marie-Theres Zirm AK Kommunikation
GWÖ-Vereine, Partnerschaftsverträge verband@ecogood.org Melanie Punz Internationales Koordinationsteam
Finanzen, Finanzausgleich finanzen@ecogood.org Manfred Jotter Internationales Koordinationsteam
Projekt Management, Projekt-Anträge project@ecogood.org Wolfgang Füreder PPM
Fragen zu Energiefeldern + Delegiertenversammlung international@ecogood.org Gus Hagelberg Internationales Koordinationsteam