Kontakt

Fotolia_75610205_XXL.jpg

Die Gemeinwohl-Ökonomie-Bewegung lebt und wirkt zum allergrößten Anteil durch das ehrenamtliche Engagement zahlreicher aktiver Mitglieder auf der ganzen Welt.

Um die Kommunikations-Wege kurz zu halten, haben wir die wichtigsten Kontakte zur GWÖ-Bewegung zusammengestellt.
Wir freuen uns über Ihre Anfragen, Ideen und Feedbacks und bemühen uns im Rahmen unserer ehrenamtlichen Ressourcen um eine zeitnahe Beantwortung.

Externe Anfragen

Zu allgemeinen Anfragen oder einer ersten Kontaktaufnahme mit der GWÖ wenden Sie sich bitte an die Regionalgruppen in Ihrer Umgebung.

Zu weiterführenden Themen finden Sie Ansprechpartner hier:

  Thema     Kontakt     AnsprechpartnerInnen     Team  
Presse, Öffentlichkeitsarbeit presse@ecogood.org Marina Stögner AK Kommunikation
GWÖ-Vorträge und -Workshops vortrag@ecogood.org Karin Gorgesth AK ReferentInnen
Unternehmen, Erstellung der Gemeinwohl-Bilanz unternehmen@ecogood.org Jörn Wiedemann AK Unternehmen
Beratung rund um die Bilanz-Erstellung beratung@ecogood.org Roland Wiedemeyer AK BeraterInnen
Peer-Evaluierung der Gemeinwohl-Bilanzen peer@ecogood.org Gitta Walchner, Bernhard Oberrauch AK AuditorInnen
Auditierung der Gemeinwohl-Bilanzen audit@ecogood.org Regina Sörgel AK AuditorInnen
Gemeinden, Regionen gemeinde@ecogood.org Bernhard Oberrauch AK Gemeinden
Wissenschaft, Forschung, Universitäten wissenschaft@ecogood.org Katharina Thill AK Wissenschaft und Forschung
Bildung, Schulen, Jugend bildung@ecogood.org Johannes Dolderer AK Bildung und Jugend
Weiterentwicklung der Gemeinwohl-Bilanz bilanz@ecogood.org Angela Drosg-Plöckinger AK Matrix-Entwicklungs-Team
Gewerkschaften, Betriebsräte gewerkschaft@ecogood.org Anton Lamprecht AK Gewerkschaften und Betriebsräte
Moderation von Veranstaltungen moderation@ecogood.org Christian Kozina AK Moderation
Mitglied werden mitglied.at@list.gemeinwohl-oekonomie.org Ulrike Bruckmoser Office-Team
Energiefeld-Gründung ef-onboarding@ecogood.org Martin Kolaritsch International Onboarding
Neue Länder expansion@ecogood.org Gus Hagelberg International Expansion Team
Konvente konvent@ecogood.org Seraina Seyffer  

Interne Anfragen

Für die Mitglieder-Verwaltung sind die einzelnen Vereine zuständig.

  Thema   Kontakt AnsprechpartnerInnen Team
Social Media (Facebook etc.) socialmedia@ecogood.org Stephanie Ristig-Bresser AK Kommunikation
Website (inkl. Unter- und Regionalseiten) website@ecogood.org Wolfgang Füreder Webteam
Newsletter, Blicke auf den Gesamtprozess newsletter@ecogood.org Stephanie Ristig-Bresser AK Kommunikation
Beantragung von GWÖ-Mail-Adressen und -Mailinglisten post@list.ecogood.org Ulrike Bruckmoser Office-Team
GWÖ-Infomaterial infomaterial@ecogood.org Marie-Theres Zirm AK Kommunikation
GWÖ-Vereine, Partnerschaftsverträge verband@ecogood.org Melanie Punz Internationales Koordinationsteam
Finanzen, Finanzausgleich finanzen@ecogood.org Manfred Jotter Internationales Koordinationsteam
Projekt Management, Projekt-Anträge project@ecogood.org Wolfgang Füreder PPM
Fragen zu Energiefeldern + Delegiertenversammlung international@ecogood.org Christian Kozina Internationales Koordinationsteam