GWOE_Banner1365x458_Bayern_WEB.png

 

Willkommen bei der Gemeinwohl-Ökonomie Bayern

Eine große gemeinsame Vision, zehn Regionalgruppen, zahlreiche Aktive, rund fünfzig Gemeinwohl-Organisationen und erste Anerkennung auf politischer Ebene! Die Gemeinwohl-Ökonomie in Bayern befindet sich in Aufbruchsstimmung. Diese Dynamik möchten wir landesweit bündeln und gemeinsam voranbringen.

Auf dieser Seite stellen wir Ihnen lediglich einen ganz kurzen Steckbrief der Gemeinwohl-Ökonomie in Bayern dar. Auf unserer überregionalen Webseite (bayern.ecogood.org) finden Sie hingegen alle wesentlichen Informationen aus Bayern - geordnet nach folgenden Rubriken:

Wir wünschen viel Spaß beim Stöbern, stehen Ihnen aber auch gerne persönlich über nachfolgende Wege zur Verfügung:

Kontakt

Anschrift
Gemeinwohl-Ökonomie Bayern e.V.
c/o Impact Hub Munich
Gotzinger Str. 8
81371 München

Ansprechparter
Büroleitung Michael Vongerichten
Montag bis Freitag - 9 bis 11 Uhr
Tel.: 089 2154 8162
Mail: bayern@ecogood.org


    Weitere Kontaktmöglichkeiten finden Sie nachfolgend:

Regionalgruppe E-Mail Ansprechpartner*innen vor Ort
Altötting-Mühlsdorf (im Aufbau) altoetting-muehldorf@list.ecogood.org André Hellberg, Petra Plininger
Augsburg augsburg@list.ecogood.org Sebastian Bernhard, Bruno Marcon
Donaubogen donaubogen@list.ecogood.org Walter Herter, Richard Zieglmeier
Freising (im Aufbau) freising@list.ecogood.org Reinhard Fleischhauer
Landshut landshut@list.ecogood.org Rudolf Fleischmann, Dr. Georg Ohmayer
Metropolregion Nürnberg nuernberg@list.ecogood.org Andreas Jenne, Anke Laubensdörfer
München (Vereinssitz) bayern@ecogood.org Vereinsvorstand, Michael Vongerichten
Paartal paartal@list.ecogood.org Martin Horack, Rolf Irrgang
Südostbayern suedostbayern@list.ecogood.org Franz Galler, Hans Glück
Weilheim (Oberbayern) weilheim@list.ecogood.org Brigitte Gronau