Bayern

GWOE_Banner1365x458_Bayern_WEB.png

 

Willkommen bei der Gemeinwohl-Ökonomie Bayern

Eine große gemeinsame Vision, über zehn Regionalgruppen, zahlreiche Aktive, rund fünfzig Gemeinwohl-Organisationen und erste Bewegung auf politischer Ebene! Die Gemeinwohl-Ökonomie in Bayern befindet sich in Aufbruchsstimmung. Diese Dynamik möchten wir landesweit bündeln und gemeinsam voranbringen.

Auf dieser Webseite stellen wir Ihnen lediglich einen ganz kurzen Steckbrief der Gemeinwohl-Ökonomie in Bayern dar. Auf unserer überregionalen Webseite unter bayern.ecogood.org finden Sie hingegen alle wesentlichen Informationen aus Bayern - geordnet nach folgenden Rubriken:

Wir wünschen viel Spaß beim Stöbern, stehen Ihnen aber auch gerne persönlich über nachfolgende Wege zur Verfügung:

Kontakt

Anschrift
Gemeinwohl-Ökonomie Bayern e.V.
c/o Impact Hub Munich
Gotzinger Str. 8
81371 München

Ansprechperson
Büroleitung: Michael Vongerichten
Montag bis Freitag - 9 bis 11 Uhr
Tel.: 089 2154 8162
Mail: bayern@ecogood.org


    Weitere Kontaktmöglichkeiten finden Sie nachfolgend:

Regionalgruppe E-Mail Ansprechpartner*innen vor Ort
Altlandkreis Wasserburg (im Aufbau) altlandkreis-wasserburg@list.ecogood.org Albert Bernstetter, Werner Furtner
Altötting-Mühldorf (ruhend)  altoetting-muehldorf@list.ecogood.org André Hellberg
Ammersee West ammersee-west@list.ecogood.org Thomas Wree, Antje Novoa
Augsburg augsburg@list.ecogood.org Michael Schnitzlein, Sven Oliver Spieß
Donaubogen donaubogen@list.ecogood.org Richard Zieglmeier, Walter Herter
Freising (ruhend) freising@list.ecogood.org Reinhard Fleischhauer
Landsberg am Lech landsberg-am-lech@list.ecogood.org Jochen Siebel, Petra Krafsig
Landshut landshut@list.ecogood.org Georg Ohmayer, Rudolf Fleischmann
Mangfalltal (im Aufbau) mangfalltal@list.ecogood.org Siegfried Cordes, Theo Schneider
München muenchen@list.ecogood.org Lothar Kolbeck
Metropolregion Nürnberg nuernberg@list.ecogood.org Gregor Saur, Anke Laubensdörfer
Paartal paartal@list.ecogood.org Martin Horack
Pfaffenhofen an der Ilm (im Aufbau) pfaffenhofen@list.ecogood.org Judith Neumair, Manfred Mensch Mayer
Regensburg regensburg@list.ecogood.org Bernhard Sirl, Laila Zink
Südostbayern suedostbayern@list.ecogood.org Judith Zahn
Unterer Bayerischer Wald (im Aufbau) unterer-bayerischer-wald@list.ecogood.org Peter Ranzinger, Franz Kies
Weilheim weilheim@list.ecogood.org Brigitte Gronau
Würmtal-Starnberg (im Aufbau) wuermtal-starnberg@list.ecogood.org Karl Heinz Jobst, Christiane Lüst
Würzburg wuerzburg@list.ecogood.org Kilian Müller, Marvin Biehler

Downloads

Rechtliches